Банк России с 3 марта смягчит требования к обязательным резервам банков

21:16 02/03/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Центробанк РФ с 3 марта смягчит требования к обязательным резервам банков, новые нормативы будут действовать в отношении активов начиная с февраля 2022 года. Послабления регулятора снизят общую сумму обязательных резервов на 2,7 трлн рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Центробанка.

«Банк России принял решение снизить с 3 марта 2022 года нормативы обязательных резервов и установить их в следующем размере: для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций: 2,00% – по обязательствам перед юридическими лицами – нерезидентами (включая долгосрочные), обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам (включая долгосрочные) в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте», – отмечается в сообщении.

Такие же нормы будут распространяться и на банки, обладающие базовой лицензией.

Новые нормативы будут применяться начиная с регулирования размера обязательных резервов за февраль текущего года, в то же время иные нормативы обязательных резервов останутся неизменными.

Решение ЦБ позволит снизить общую сумму обязательных резервов кредитных организаций примерно на 2,7 трлн рублей, из этой суммы около 700 млрд рублей будет получено за счет снижения обязательных резервов на счетах по их учету и около 2 трлн рублей – за счет снижения усредняемых обязательных резервов.

При этом коэффициент усреднения обязательных резервов для банков с универсальной и базовой лицензией устанавливается «в размере 0,9 начиная с периода усреднения с 9 марта по 12 апреля 2022 года», добавили в Банке России.

В период усреднения обязательных резервов с 9 февраля по 8 марта 2022 года ЦБ не будет штрафовать банки, не выполнившие усреднение обязательных резервов в случае, если размер невыполнения не превышает 20% от установленной величины. В случае несоответствия данному условию штраф будет рассчитываться исходя из суммы невыполнения усреднения, превышающий указанный 20-процентный порог, заключили в регуляторе.

Ранее Банк России сообщил, что российские банки для передачи информации внутри страны могут пользоваться Системой передачи финансовых сообщений (СПФС), а для передачи данных за рубеж у них есть и другие каналы, включая собственные. По данным ЦБ, на сегодняшний день к СПФС подключено порядка 340 пользователей, в том числе 39 иностранных организаций из девяти стран.