В Минздраве заявили, что Россия обладает достаточным запасом лекарств

21:21 02/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

У России есть достаточный запас лекарств, в том числе по номенклатуре жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава России.

«На данный момент Россия обладает достаточным запасом лекарственных препаратов, в том числе по номенклатуре ЖНВЛП», – сказано в сообщении.

Как отмечается, этому во многом поспособствовал «антиковидный» опыт фармацевтической отрасли.

По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, Россия готова продолжать конструктивное взаимодействие с зарубежными производителями лекарств, которые не собираются ограничивать свою работу. В частности, для них продолжает действовать правило «больше уровень локализации производства внутри страны – больше преференций».

Факторы риска и обязательный тест после 45 лет
«Важно, чтобы необходимая россиянам продукция продолжала производиться, а коллективы предприятий продолжили свою работу. И мы готовы сделать для этого все, что требуется», – приводит пресс-служба ведомства слова министра.

Ранее сообщалось, что производство 20 жизненно необходимых лекарств откроют в технополисе «Москва». До конца 2022 года планируется начать производство препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, онкозаболеваний, почечной недостаточности, а также инсулинов, антикоагулянтов и хелаторов.