Прокуратура Испании прекратила расследование против короля Хуана Карлоса I

21:55 02/03/2022
Прокуратура Испании прекратила расследование против короля Хуана Карлоса I
ФОТО : ТАСС / Jack Abuin/ZUMAPRESS.com

Испанская прокуратура прекратила расследование в отношении бывшего главы государства, короля Хуана Карлоса, сообщает РИА «Новости».

Прокуратура Верховного суда ранее расследовала три дела – монарх подозревался в получении незаконных комиссионных при заключении контракта о строительстве железной дороги в Саудовской Аравии, отмывании денег на острове Джерси и тайном использовании средств из фондов мексиканского бизнесмена Аллена Сангинеса-Краусе.

Самая скандальная
Часть документов, которыми располагает следствие, относится к периоду до 2014 года, когда монарх являлся главой государства и согласно конституции страны не мог быть привлечен к ответственности из-за иммунитета и статуса неприкосновенности.

По всем случаям после 2014 года Хуан Карлос полностью погасил задолженность перед казной, заплатив более пяти миллионов евро после начала расследования.

Монарх отрекся от престола в пользу своего сына Фелипе в 2014 году, сохранив титул короля. Однако из-за разразившегося впоследствии коррупционного скандала Фелипе VI отказался от наследства и принял решение лишить отца средств из бюджета Королевского дома. В августе 2020 года Хуан Карлос покинул Испанию и проживает в ОАЭ.

Ранее стало известно, что британская королева Елизавета II выздоровела после коронавируса и вернулась к своим обязанностям. Об улучшении состояния ее здоровья свидетельствуют три проведенные встречи с иностранными дипломатами во вторник по видеосвязи из Виндзорского замка.