Скорбная дата: 80 лет назад в Минском гетто расстреляли пять тысяч узников

22:41 02/03/2022

80 лет назад в Минском гетто массово расстреляли евреев. Сегодня у мемориального комплекса «Яма» собрались бывшие узники, члены еврейских общин, дипломаты. Корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко рассказала подробности.

Это место напоминание о судьбе евреев в годы Великой Отечественной войны. Здесь в 1942 году гитлеровцы провели масштабную карательную операцию. У оврага расстреляли пять тысяч узников Минского гетто.

Среди жертв оказались 200 детей из сиротского приюта. Для бывшей узницы гетто Фриды Рейзман это одно из самых страшных воспоминаний.

«Здесь стоял детский дом двухэтажный. Вот буквально здесь, у дороги. И когда по гетто разнеслось, что детей вырезали, не убили так, пулями, а вырезали, мама моя помчалась туда, я за ней. Все дети лежали в кроватках, они ходить не могли, голодные, они умирали и так», – рассказала узница Минского гетто Фрида Рейзман.

«Пока Аркадий искал выпавшее глазное яблоко, его застрелили»:
Спасать еврейских детей от гибели помогала подпольщица Хася Пруслина. Тайком вывозила их за пределы гетто и устраивала в детские дома. У обелиска ее дочь Зинаида Никодимова, тоже бывшая узница, с трудом сдерживает слезы. В гетто погиб брат.

«Его не взяли в подвал, когда мы прятались, а он очень громко кричал, потому что у него был энцефалит. А энцефалит – это когда голова распухает вот так. И он кричал. И его не взяли вниз. Ну и в первом погроме он погиб. Плакать хочется», – вспоминает узница Минского гетто Зинаида Никодимова.

Обелиск «Яма» был первым памятником жертвам Холокоста в Советском Союзе. Приходить к нему стали уже после Второй мировой. Евреи и родственники убитых читали стихи, вспоминали прошлое. Эта традиция жива до сих пор.

«Приходят сами узники Минского гетто, к сожалению, с каждым годом, мы понимаем, их становится все меньше и меньше. Приходят школьники, приходят друзья. Приходят просто сочувствующие люди, белорусы. Мы не должны забывать этих людей. Мы не должны этого делать, хотя бы, потому что это важно для нас», – заявил председатель белорусских еврейских общественных объединений и общин Олег Рогатников.

Рядом с мемориалом «Аллея праведников народов мира». На ней увековечены имена тех, кто спасал евреев от смерти. В Беларуси несколько сотен таких людей.

В Минском гетто находилось 100 тысяч узников. Выжить смогли не многие. За годы военной оккупации города фашисты создали ещё несколько концентрационных лагерей, в том числе лагерь смерти Тростенец. От геноцида погибло больше 400 тысяч евреев.