Защита животных: закон о помощи питомцам вступил в силу в Казахстане

23:20 02/03/2022

В ответе за тех, кого приручили. В Казахстане начал действовать закон о защите животных. Что изменится, и как он защитит питомцев, рассказала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Жизнь оставили, а шанс на семью забрали. Кота-инвалида – хоть и обаятельного – никто не хочет брать домой, страшно. Темке нужен особый уход и это серьезная ответственность. Для некоторых людей животное – только игрушка, говорят волонтеры.

«Просто хозяева выкидывают их, когда они не могут вылечить и соответственно мы забираем и долечиваем. Бывает, приходят без ушей, без лап, покалеченные, переломанные – мы их лечим через клинику, и потом сюда они поступают», – объяснил администратор приюта для животных Александра Вайдман.

В приюте на внешность котов не смотрят. Любят всех. Многие из питомцев поступили сюда с тяжелыми увечьями.

«Вот к нам подбежала Настенька – мурчалочка. Она тоже жертва жестокого обращения. Ее облили какой-то маслянистой жидкостью и подожгли. Вот видите, все ушки, все обгорело, но, несмотря на это, она очень любит людей, ластится», – рассказала корреспондент Александра Салмина.

Призвать к гуманности казахстанцев должен новый закон. В стране усилили меры наказания за жестокое обращение с животными. Раньше живодеры отделались бы штрафом в $700 и арестом на 30 суток.

«Если жестокое обращение повлекло за собой гибель животного, штраф увеличивается до 200 МРП, либо общественные работы в этом же объеме и арест на 50 суток. Если и увечье, и гибель животного совершено группой лиц, по предварительном сговору, с участием детей, в отношении нескольких животных, публично, либо с публичной демонстрации. То это штраф уже 1000 МРП и ограничение свободы до одного года», – заявила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Алия Шалабекова.

Минимальный штраф вырос до $1200, максимальный до шести тысяч по новому курсу. В основном, жертвами живодеров становятся бродячие животные, а это уже следствие безответственности хозяев.

«Это главный фундамент всех проблем зоозащиты, то, что люди просто не стерилизуют свое домашнее животное. У нас много сдерживающих факторов это элементарная человеческая неосознанность, религиозные предрассудки и так далее о стерилизации», – сказала зооволонтер, администратор фонда Айжан Сакежанова.

Теперь и за это в Казахстане будет предусмотрена ответственность. Кроме того, обязательной должна стать идентификация питомца – гуманный способ отказаться от отлова. В Алматы в этом году обещают бесплатно чипировать 15 тысяч собак и кошек. Но в будущем хозяева должны быть готовы к таким тратам.

«Учет и идентификация это разовая акция, которая делается на всю оставшуюся жизнь. Но вместе с тем ветеринарные услуги, которые должны оказываться животному регулярно, они тоже требуют денег. И поэтому все владельцы должны быть внимательнее к своим животным, и если нет возможности содержать животное, они не должны содержать», – отметила Алия Шалабекова.

Закрытие контактных зоопарков, поддержка приютов и запрет на употребление мяса домашних животных. Новый закон это большой шаг в сторону гуманности, говорят волонтеры. Но сделать еще предстоит немало. Поэтому доброе отношение к питомцам нужно воспитывать, причем с детства. Говорить о нем дома, в школах и с помощью социальной рекламы.