Евросоюз выделит Молдове 15 млн евро на решение вопросов беженцев из Украины

23:28 02/03/2022

Евросоюз поможет Молдове справиться с потоком беженцев и выделит 15 миллионов евро. В Кишинев с визитом прибыл вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель. Корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко рассказала подробности.

Финансовую помощь передадут правительству республики. Сейчас стране нужны средства на размещение украинских беженцев. Молдове не хватает ресурсов, чтобы обеспечить нуждающихся товарами первой необходимости, продовольствием, лекарствами.

«Это первый шаг, чтобы поддержать вашу героическую работу. Помощь будет направлена на пограничные пункты, чтобы регистрировать и принимать беженцев. Мы увеличим нашу гуманитарную помощь, выделим дополнительные пять миллионов евро для облегчения кризиса и немедленной гуманитарной помощи. В ближайшие дни в Молдову прибудет комиссар ЕС с новым планом по преодолению гуманитарного кризиса», – заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели.

За неделю в республику прибыло уже более 112 тысяч беженцев из соседней страны. Президент Майя Санду подчеркнула: «Молдова нейтральное государство, которое призывает к миру». Страна сосредоточилась на помощи беженцам. Президент отметила поддержку госслужащих и граждан, в волонтеры записались более 3000 человек.

«Рост потока беженцев связан с различными нуждами, требуются важные ресурсы. Это нагрузка на наши ограниченные ресурсы и финансы, на системы по обеспечению общественного порядка и здравоохранения. Молдова на грани своих возможностей. Мы уже получили помощь от множества стран и организаций и признательны за нее. Эти средства будут направлены всем, кто нуждается», – заявила Санду.

Вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель выразил благодарность жителям Молдовы за теплый прием беженцев. Он обещал помочь в решении и других проблем.

«Мы приехали, чтобы выразить солидарность с республикой. Будем поддерживать Молдову в нескольких областях, окажем макрофинансовую поддержку, в том числе в области энергетики. Сейчас мы рассматриваем возможность синхронизировать электрические сети Молдовы и ЕС», – отметил вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель.

Тем временем, в правительстве уже анализируют экономическую ситуацию в республике. Молдова может столкнуться с проблемами получения сырья из России и с Украины. Власти приняли решение автоматически сертифицировать товары, поступающие из ЕС. Импорт и экспорт переориентируют из одесского порта в румынский в городе Констанца.