Российские ученые нашли новый способ лечения аутоиммунных заболеваний

04:57 03/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Российские ученые из Института цитологии (ИНЦ) РАН нашли способ, который позволяет разрабатывать новые методы терапии для аллергии и аутоиммунных заболеваний, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки России.

Российские ученые клонировали теленка

При исследовании специалисты использовали биосенсор HyPer, который способен находить молекулы Н2О2 (перекиси водорода) с помощью трансформации флуоресцентных свойств при окислении перекисью. Благодаря инструменту ученые получили возможность визуализировать молекулы в живых клетках человека, а потом изучили антиоксидантную защиту в различных типах клеток.

По словам исследователей, в опухолевых клетках защита от перекиси водорода слабее, чем в обычных клетках. Далее медики планируют изучать более углубленно процесс окисления и восстановления в клетках человека, это позволит разрабатывать новые методы лечения для диабета, атеросклероза, инфекционных заболеваний, а также нейродегенерации.

Ранее сообщалось, что российские ученые разработали прототип препарата, который помогает преодолеть лекарственную устойчивость раковых клеток и сделать их чувствительными к химиотерапии. В будущем это вещество может повлиять на эффективность лечения злокачественных раковых образований.