Законопроект о кредитных каникулах для россиян до 30 сентября внесен в Госдуму

06:35 03/03/2022
Что такое кредитные каникулы и кто их может оформить?

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает введение кредитных каникул россиянам до 30 сентября 2022 года в связи с недружественными действиями иностранных государств и организаций. Документ представлен в думской электронной базе, сообщает РИА «Новости».

Законопроект устанавливает периоды, в течение которых ограничение по размеру полной стоимости потребкредита в процентах годовых на момент заключения договора не подлежит применению. Помимо этого, правительство сможет продлить период действия кредитных каникул после 30 сентября.

Также документ определяет механизмы поддержки экономики страны, в том числе упрощающие установленные законодательством разрешительные и лицензионные процедуры, которые регламентируют закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин, после того как Центробанк увеличил ключевую ставку до 20%, потребовал обеспечить сохранение ставок по ипотечным кредитам на уровне, указанном в договорах.