Защитить детей от ковида: в России продолжается вакцинация подростков

10:47 03/03/2022

По всей России прививают школьников от ковида. В регионы поступает вакцина «Спутник М», которая предназначена для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова подробнее.

Леониду Беловцеву 16 лет и вакцинация от ковида – его личное желание, которое поддерживает вся семья. Родители уже привиты. Первый компонент получил и Леонид.

«Причина вакцинации – это опасение за здоровье близких и свое здоровье», – пояснил юноша.

В семье Лизы с детства все профилактические прививки – по графику. Теперь в этом списке и укол от коронавируса. На процедуру пришла вместе с сестрой.

Польза и риски вакцинации детей от ковида:
«У меня шесть детей. Все вакцинированы. Ведем здоровый образ жизни. Мы в нашей семье вакцинируем детей с рождения. И то же самое решили про ковидную ситуацию – лучше вакцинироваться», – сказала мама Елизаветы Марина Борисова.

В Волгоградской области более восьми тысяч жителей согласились на вакцинацию «Спутником М». Вакцина двухкомпонентная, как и у взрослых. Интервал между прививками – 21 день. Разница в дозировке. В препарате для подростков одна пятая от «взрослой» дозы. При этом иммунитет вырабатывается по тому же принципу, что и при вакцинации «Спутником V».

«Порядок вакцинации в принципе не отличается от того, что у взрослых. Это момент регистрации, осмотр врача, сама вакцинация и уже внесение данных в федеральную систему», – рассказал главный врач городской детской поликлиники №2 Волжска Дмитрий Орлов.

Противопоказание – острые инфекционные заболевания на момент прививки. Но если у ребенка есть хронические болезни, лучше проконсультироваться с педиатром.

«Дети старше 14 лет более осознанно подходят к этому вопросу и понимают, что желание это их добровольное. Но дети младше больше беседуют с родителями, после чего понимают, что нужно вакцинироваться. Родители объясняют, что это нужно для выработки иммунитета», – сказала врач-педиатр, заведующая отделением организации детской помощи детям в образовательных учреждениях Куйбышевского района Новокузнецка Марина Гребенщикова.

В Кемеровской области многие подростки тоже принимают вполне осознанное и взрослое решение – защитить себя и близких от вируса.

«Родители меня не уговаривали. Это было полностью мое осознанное решение. Для меня важно защитить свое здоровье и не заразить окружающих людей», – пояснила школьница Валентина Тихонова.

Всего в регионе открыты 30 пунктов вакцинации для детей. Делать прививку или нет, подросток решает сам с 15 лет. Тем, кто помладше, понадобится согласие одного из родителей.