Шанс на счастливое детство: шестилетней Айме с пороком сердца нужна операция

10:31 03/03/2022

У шестилетней Аймы, как ласково называют родители свою малышку, сложный порок сердца. Операция стоит 575 тысяч рублей. Помочь семье и фонду «Детские сердца» собрать эту сумму можете вы – наши зрители.

Мама шестилетней Орозайым с трудом сдерживает слезы. Девочке предстоит сложная операция, у нее порок сердца.

«Мы просто пошли в поликлинику, чтобы получить прививку. Выслушали сердце и сказали, что шумное. И сразу направили на ЭКГ и на УЗИ, ЭХО. Сказали, что недостаточные клапаны сердца», – рассказала мать Орозайым Абдижалаловой Айжан Белекова.

Родители до сих пор не могут поверить в страшный диагноз. Мама, чтобы больше времени проводить с дочерью, даже решила уйти с работы. На жизнь девочки заключение врачей тоже повлияло.

«Она на подготовку к школе ходила. Потом уже перестали ходить, чтобы нагрузки не было», – рассказала Белекова.

Чтобы не травмировать ребенка, Айме, так девочку называют ласково, об операции пока решили не говорить.

«Близко к сердцу принимает. Я не хочу ее расстроить. Ближе к операции как-нибудь скажу. Надо посоветоваться с психологом, как ей правильно надо сказать», – отметил отец ребенка Ильгиз Абджиалалов.

Но чуткое детское сердце чувствует, неспроста они с папой постоянно ездят в больницу.

«Папа как всегда на машине. Больница как всегда», – рассказала Орозайым Абдижалалова.

Для операции семье не хватает 575 тысяч рублей. Помочь Айме можно, отправив SMS-пожертвование на короткий номер 7195. Или отсканировать цифровой код, направив телефон на экран. И жизнь девочки вернется в привычное русло: с подготовкой к школе, детскими забавами и весельем без причины.

Общими усилиями телезрители «МИР 24» уже помогли трехлетнему Якубу. У него был врожденный порок сердца. Удалось собрать почти 170 тысяч рублей. Помочь малышам можно, отправив СМС на короткий номер 7195. Либо сделав перевод на официальном сайте фонда «Детские сердца».