Африканская мечта: тренер из Кот-д`Ивуара создал футбольную команду в армянском селе

10:43 03/03/2022

Переехал из Кот-д'Ивуара в Армению ради своей мечты. Молодой африканец теперь учит сельских мальчишек играть в футбол. С амбициозным тренером познакомилась корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Африканец Сильвен сегодня авторитет для всех мальчишек села Техут. В прошлом он профессиональный футболист. Играл в чемпионатах Ирака, Эстонии и Армении. Из-за травмы перешел на тренерскую работу. Выучил армянский язык, говорит на нем свободно, почти без акцента.

«Моя мечта увидеть в будущем кого-нибудь из этих мальчишек в сборной Армении по футболу. Я не приехал заниматься здесь любительским спортом, работать нужно на профессиональном уровне, чтобы в будущем у мальчишек все обязательно получилось», – отметил футбольный тренер Яо Сильвен Куасси.

В Техуте Сильвен живет почти год. К местной знаменитости на тренировку выстраивается очередь от мала до велика. В свою первую команду набрал более 50 учеников. Сегодня почти половина из них отсеялась. Сильвен строгий тренер: не терпит тех, кто к спорту относится несерьезно.

«Я сразу Сильвену сказал, что хочу быть вратарем. Он немного со мной поработал и сказал, что у меня все получится», – говорит юный футболист Армен Гулинян.

«Я всегда смотрел футбольные матчи по телевизору, и не мог представить, что однажды в нашем селе появится настоящий футбольный тренер!» – делится юный футболист Нарек Давтян.

График у мальчишек очень насыщенный: тренировки каждый день минимум по три часа. Отдохнуть от футбола не дают даже по выходным. Наоборот, в субботу и воскресенье усиленные тренировки.

Попробовать себя на поле и научиться парочке футбольных приемов могут все желающие. Сюда приезжают жители со всего региона. Сильвен практически все свое свободное время проводит здесь – обучает не только детей, но и взрослых.

Живет Сильвен один, убирает и готовит себе сам. И что удивительно, именно в Армении очень полюбил кофе. Параллельно африканцу приходится решать хозяйственные вопросы – сейчас, например, ищет спонсоров для своего футбольного клуба.

Когда Сильвен отдыхает, включает музыку на полную громкость и начинает танцевать. Небольшой мастер-класс он провел и для нашей телекомпании.