В Австралии в ходе наводнения спасли плававшую на матрасе старушку

17:22 03/03/2022
В Австралии в ходе наводнения спасли плававшую на матрасе старушку
ФОТО : ТАСС / Aap/Zuma

Австралийские полицейские во время сильного наводнения спасли 93-летнюю женщину. Пенсионерка плавала в своем доме, цепляясь за матрас, говорится в сообщении на сайте полиции Нового Южного Уэльса.

Пожилую женщину достали стражи порядка и волонтеры через окно дома, используя буги-борд – специальную доску из пенопласта для серфинга. Вода настолько заполнила жилище австралийки, что до потолка оставались считанные сантиметры. При этом пенсионерка истошно кричала и взывала о помощи. К счастью, ее услышали проезжавшие мимо полицейские.

В результате женщина не пострадала. На всякий случай австралийку привезли в больницу, где медики провели обследование и заверили, что ее жизни ничто не угрожает. Вместе с тем ущерб, который был нанесен дому пенсионерки в результате наводнения, весьма существенный.

Ранее сообщалось, что к эвакуации готовятся более 500 тысяч жителей австралийского штата Новый Южный Уэльс. Из-за непрекращающихся ливней есть угроза перелива дамбы. Под водой могут оказаться не менее 130 тысяч домов. Между тем власти говорят, что ситуация будет лишь ухудшаться: по прогнозам синоптиков, обильные осадки будут идти до середины следующей недели.