Власти Мордовии отменили цифровые коды из-за улучшения эпидситуации по ковиду

17:25 03/03/2022
Власти Мордовии отменили цифровые коды из-за улучшения эпидситуации по ковиду

Мордовия ослабила коронавирусные ограничения и отменила цифровые сертификаты. В регионе пройден пик заболеваемости по COVID-19, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на оперштаб региона.

В организации отметили, что общее число заболевших снизилось за последнюю неделю на треть, а за последние сутки вдвое по сравнению с пиковыми значениями прошлой недели. Количество вызовов врачей на дом составляет 1,5 тыс. случаев в день против 22 тыс. во время пиковой нагрузки.

«С учетом улучшения ситуации приняты решения о снятии ряда ковидных ограничений. С 9 марта возвращается обычный режим оказания амбулаторно плановой медицинской помощи. Это касается госпитализации в дневные стационары и проведения диспансеризации», – отметили в оперштабе.

Власти республики отменили обязательные цифровые сертификаты, в том числе для посещения торговых центров. Снят запрет на нахождение несовершеннолетних в ТЦ без сопровождения родителей.

Помимо этого, возобновляется работа детских игровых комнат и детских развлекательных центров. С 10 марта будет отменен вахтовый режим работы в учреждениях соцзащиты и требование о соблюдении социальной дистанции.

«Ношение масок и проведение дезинфекционной обработки остаются в силе», – подчеркнули в оперштабе.

Ранее стало известно, что власти Владимирской области разрешили проведение зрелищных и спортивных мероприятий при наполняемости залов не более 75%. Также отменены требования о предъявлении документов о вакцинации при посещении заведений общепита и переводе 30% сотрудников на «удаленку».