Лукашенко одобрил проект договора с РФ о гармонизации таможенного законодательства

19:23 03/03/2022
Александр Григорьевич Лукашенко, Лукашенко, Президент Республики Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил проект договора между Беларусью и Россией о гармонизации таможенного законодательства и сотрудничестве в таможенной сфере в качестве основы для проведения переговоров.

«Государственный таможенный комитет Беларуси уполномочен на проведение переговоров по данному проекту договора и его подписание при достижении договоренности в пределах одобренного проекта», – сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Проект договора закрепляет направления сотрудничества таможенных органов России и Беларуси. Также предусматривается формирование в структуре Таможенного комитета Союзного государства Межгосударственного центра, который будет осуществлять координацию работы по управлению рисками, выполнять аналитические функции и заниматься мониторингом таможенных операций.

Подготовка указанного договора происходит в рамках ранее определенных направлений по реализации Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы, которые были утверждены декретом Высшего государственного совета Союзного государства 4 ноября 2021 года.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей обсудили по телефону ход реализации задач по дипломатическому сопровождению исполнения решений в области интеграции Высшего государственного совета Союзного государства. Министры в ходе беседы затронули вопросы взаимодействия России и Беларуси в сфере внешней политики, в том числе в свете дальнейшего развития договоренностей между главами государств.