Путин и принц Аль Сауд обсудили выполнение обязательств в рамках ОПЕК+

19:40 03/03/2022
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом обсудил совместную работу в формате «ОПЕК+», сообщается на сайте Кремля.

Собеседники с удовлетворением отметили, что страны-участницы «ОПЕК+» последовательно выполняют взятые на себя обязательства. Таким образом обеспечивается стабильность на мировом нефтяном рынке. «Россия и Саудовская Аравия будут и впредь координировать свои подходы в рамках этого формата», –говорится в сообщении пресс-службы Кремля. В разговоре президент России акцентировал недопустимость политизации вопросов глобального энергообеспечения. Путин также изложил принципиальные подходы российской стороны в контексте ситуации на Украине.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного российско-саудовского партнерства.Контакты на различных уровнях будут продолжены.

Ранее Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Лидеры общались полтора часа. Глава российского государства подробно рассказал о российских условиях в контексте переговоров с представителями Киева. Это касается демилитаризации и нейтрального статуса Украины.