Санкции против барбосов и барсиков: российским кошкам и собакам запретили участвовать в международных выставках

19:34 03/03/2022

Неугодными оказались российские кошки и собаки. В международных конкурсах усатые и полосатые участвовать теперь не могут – животные попали под санкции. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев узнал, как эту новость восприняли владельцы барсиков и барбосов.

Карьера Мумыни, как выставочной собаки, теперь может рухнуть. О чемпионстве в этом году ее хозяйка Ирина Ушакова пока не думает. Виной всему санкции Международной кинологической федерации. Кинологам, заводчикам и судьям соревнований с российским паспортом дорога в Европу закрыта. Мумыня объездила весь мир, но в один день стала невыездной.

«Нас просто росчерком пера выкинули из кинологического мира. Мы не можем получить титулы. Уже заслуженные, мы их просто не успели оформить. Это, конечно, очень больно, потому что кинология не может существовать отдельно в разных странах. Мы обмениваемся, у нас общие крови, мы хотели ехать в Италию на вязку», – поделилась Ирина Ушакова.

Ирина говорит – получает большое количество писем от владельцев собак из других стран. В основном, со словами поддержки. В уставе международной кинологической федерации написано, если говорить совсем по-простому, животные вне политики. Получается, организация нарушила собственные же принципы. И вот уже заявление от президента национальной федерации. Общий посыл: не надо паники.

«Наша главная задача, как и в любые времена, заниматься своим делом. Растить щенков, дрессировать собак, проводить зоотехнические мероприятия. Не давать ни на минуту остановиться кинологической жизни в стране», – отметил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Заводчик Елена Марьяновская объясняет щенку породы родезийский риджбек, что он останется в России. А ведь его так ждут в Швейцарии. Но логистика нарушена, и собаки Марьяновской найдут хозяев на родине. А о выставках теперь напоминают многочисленные награды и фотографии. Но так кинологический мир жить не должен, говорит владелица питомника.

«По всем породам, не только моего питомника, но и во всех породах российские собаки реально были лидеры. Я думаю, что европейские кинологи, может быть, вздохнули, что у них сейчас меньше конкуренции. Мы всегда дружили. Нормальные мировые кинологи обменивались кровями», – сказала владелец питомника Елена Марьяновская.

Стали неугодны и российские кошки. Бостон мог бы блеснуть своей красотой где-нибудь за границей. Но он, как и все российские коты, теперь невыездной. С 1 марта по 31 мая. Пока.

Международная федерация кошек FIFE ввела санкции в отношении наших усатых и полосатых. Никаких международных выставок. Кроме того, ни одна кошка, выведенная в России, не может быть вывезена или зарегистрирована в какой-либо родословной книге FIFE за пределами нашей страны. Российские кошатники спокойны, им проще, чем кинологам. В мире кроме Международной федерации кошек есть множество других организаций, в том числе национальных.

«Поэтому для заводчиков наших систем, которые зарегистрированы в России, собственно говоря, ничего не изменится, эти санкции нас не касаются», – заявила президент Международной фелинологической ассоциации Елена Шевченко.

Заводчики верят, что пушистые санкции, скорее всего, отменят. Ведь кошки и собаки уже точно вне политики и не разбираются в ней.