РФС оспорит в CAS решение о недопуске российских команд к участию в международных турнирах

19:47 03/03/2022
РФС оспорит в CAS решение о недопуске российских команд к участию в международных турнирах

Российский футбольный союз (РФС) подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решения Международной футбольной ассоциации (ФИФА) и Союза
европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) об отстранении сборных России от участия в международных турнирах. Об этом сообщила пресс-служба РФС.

ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и футбольные клубы от участия в турнирах под эгидой организаций 28 февраля на фоне ситуации вокруг Украины.

«В рамках единого иска к двум организациям РФС потребует восстановить все мужские и женские сборные команды России по всем разновидностям футбола в турнирах, в которых они принимали участие (в том числе в отборочном раунде чемпионата мира в Катаре), а также компенсировать ущерб, если его наличие будет установлено», – отмечается в сообщении РФС.

В союзе намерены настаивать на рассмотрении данного дела в ускоренном порядке, чтобы российские сборные могли принять участие в ближайших запланированных матчах.

«В случае отказа ФИФА и УЕФА от подобной процедуры, будет выдвинуто требование на введение обеспечительных мер в виде приостановления решений ФИФА и УЕФА, а также соревнований, в которых российские команды должны были участвовать», – добавили в пресс-службе.

В РФС считают решения ФИФА и УЕФА не имеющими правовых оснований, кроме того они нарушают права РФС как члена данных организаций. Решение об отстранении национальной сборной России с квалификации к ЧМ-2022 было принять под давлением непосредственных соперников россиян, подчеркнули в РФС.

В организации отметили, что решения международных футбольных организаций нарушают спортивный принцип и правила честной игры.

Ранее стало известно, что Международный паралимпийский комитет отстранил представителей сборных России и Беларуси от участия в пекинских Играх. Накануне организация допустила россиян и белорусов к участию в Паралимпиаде, но наложила на них серьезные ограничения.