От офицера-героя до многодетной матери: Александр Лукашенко вручил отличившимся белорусам ордена и медали

20:26 03/03/2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил госнаграды, почетные звания и генеральские погоны. Их получили четыре десятка человек. Корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко рассказала подробности.

Перед церемонией Алексей Харламов немного взволнован. Хотя не дрогнул, когда на полигоне во время тренировки по огневой подготовке один из военнослужащих уронил гранату. Офицер прикрыл собой солдата. О своем подвиге говорит скромно: такая работа.

«Это были мои функциональные обязанности. Четко прописано в документах, что я обязан за своих военнослужащих отвечать, за их жизнь и здоровье. Я поступил правильно, по-военному, по закону. Не дай бог, такой случай повторился бы, я бы выполнил то же самое», – сказал заместитель командира роты 11-ой отдельной механизированной бригады Алексей Харламов.

За такой поступок старшего лейтенанта удостоили ордена «За личное мужество». У Ольги Черновской тоже орден – «Матери». У женщины пятеро детей, но воспитывает она гораздо больше – работает в средней школе.

«Когда с детьми общаешься, сам становишься невольно моложе, энергичнее, позитивнее. Это заряжает хорошей энергетикой», – отметила замдиректора по учебной работе средней школы Витебска Ольга Черновская.

Большинство из награжденных сегодня женщины. Александр Лукашенко подчеркнул: это хорошая традиция. На их плечах, совсем не хрупких, кроме работы, лежат заботы о семье и детях.

Глава администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко:
«Поэтому в нашей стране такое трепетное отношение к мамам, женам, сестрам, дочерям, а также к семье, детям и просто к любимым. И это одна из основ, я бы даже сказал, фундаментальная опора нашего общества. И этот фундамент мы забетонировали в новой Конституции нашей страны. Мы отстаивали, и будем отстаивать свои традиции. Будем беречь так же, как память предков, героическую историю и славянское братство», – заявил президент.

А это уже задача для мужчин в мундирах. Лукашенко подчеркнул: времена сейчас непростые.

«Вы видите: со всех сторон тут нас пытаются не просто уже укусить. Мы все видим, мы разгадали их замыслы. Чтобы мы оголили остальные наши границы. Это тактика, а стратегия у них: разобраться с Россией и с нами заодно. Вы должны знать, что самое ценное для меня, как для президента, это вы и ваши дети. И я знаю, что эти дети должны жить в мирной стране под мирным, светлым небом», – подчеркнул Лукашенко.

И думать президент призвал о мире. Заниматься своим делом, растить детей и жить обычной жизнью.