Больше 3000 фунтов стерлингов в год: британцы возмутились из-за счетов за электроэнергию

21:41 03/03/2022
Больше 3000 фунтов стерлингов в год: британцы возмутились из-за счетов за электроэнергию

Рост цен на углеводороды на мировых рынках на фоне ситуации вокруг Украины вызвал рекордный рост тарифов на отопление в Великобритании. Как сообщает газета Daily Mail, в ближайшее время годовой расход домохозяйств на отопление может превысить три тысячи фунтов стерлингов.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Российские поставки сжиженного газа обеспечивают около 4% общего потребления природного газа в Соединенном королевстве. Как отмечают опрошенные изданием эксперты, при сохранении текущего уровня цен на углеводороды, ежемесячные счета за газ для миллионов британцев достигнут к осени 280 фунтов стерлингов в месяц или более трех тысяч фунтов стерлингов ежегодно.

Правительство страны уже с 1 апреля планирует повысить ценовой потолок тарифов с 693 до 1970 фунтов. При этом аналитики консалтинговой фирмы Cornwall Insight прогнозируют рост ценового потолка к осени до 2 497 фунтов в год, а в октябре он может подняться еще на 500 фунтов.

«Мы не настолько зависим от газа из России, как Европа, однако те цены, по которым мы платим, привязаны к европейским ценам на газ. Нам остается надеяться, что оптовые газовые цены сильно расти не будут. Все прочие сценарии плохие или очень плохие», – заявил учредитель компании TheEnergyShop Джо Малиновски.

Публикация издания вызвала негодование интернет-пользователей. Читатели газеты указывают на бесплодность санкционной политики Запада, которая больше напоминает выстрел в собственную ногу.

«Какие проблемы, ведь замерзают только бедные!», – считает юзер с ником Reg Snipe.

«На Западе мы все стали такими политкорректными и «зелеными», что вынуждены сегодня страдать и платить огромные деньги за нашу политику. Мы хотим быть независимыми от российского газа и нефти, и поэтому вынуждены платить больше, согласившись на условия поставок газа, которые выдвинули наши американские хозяева», – полагает Rhodesia1.

Другие пользователи заметили, что правительство страны посылает миллионы фунтов Украине и не интересуется положением народа в собственной стране.

Ранее стало известно, что цена природного газа в Европе в ходе биржевых торгов установила исторический максимум – стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигла 2 279 долларов.