Окно в Европу: застрявшие в России казахстанские грузы отправят через Латвию

22:37 03/03/2022

Казахстанские грузы, застрявшие в России, отправят в Европу через порты Латвии. Так правительство республики собирается помочь экспортерам и перевозчикам в условиях санкций, передает «МИР 24».

Застрявшие грузы в порты Риги и Венстпилса переправят Российские железные дороги. Такая договоренность достигнута с властями Латвии, но на условиях принимающей стороны.

«Россия никакие препоны не будет ставить. Наши грузы будут доходить до портов Прибалтики. В Прибалтике нужно на три вещи обратить внимание. Первое – это оплата. Вы знаете, некоторые банки России находятся под санкциями, нужно перевести на те банки, которые не под санкциями. Второе – те суда, которые будут фрахтовать наши отправители, должны быть приписаны только в тех странах, на которые санкции не распространяются. И третий вопрос – это груз, который должен быть не двойного назначения, не санкционные грузы», – заявил председатель комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Самат Гилимов.

Современный Великий шелковый путь:
Проблема возникла из-за новых санкций против России. Казахстанский экспорт застрял в транзитных портах Санкт-Петербурга и Новороссийска. Бельгия, Германия, Греция и Нидерланды грузы с российской стороны не принимают. В качестве альтернативы казахстанцам советуют рассмотреть порты Актау и Курык на Каспии.

«Автомобильный транспорт будет следовать через порт Курык. Далее он следует уже в порт Азербайджана, из Азербайджана он переходит в Грузию. Из Грузии он идет по всей территории Турции. Из Турции до границ Болгарии, из Болгарии он уже следует по Венгрии, по Сербии, Словакии. А дальше идет распыление маршрута по тому пункту географии, куда ему нужно», – отметил генеральный директор Союза транспортников Казахстана Ерлан Абсатов.

Сейчас прорабатываются вопросы с документами. Так как ранее эти маршруты использовались редко. Морем через Курык и Актау можно до конца года переправить до 220 тысяч контейнеров и 45 тысяч вагонов с грузом.

На Украине стоят и свыше тысячи вагонов с казахстанскими грузами, пока их дальнейшая судьба неизвестна.