Кишинев посетили глава МИД Франции и еврокомиссар по вопросам управления кризисами

23:34 03/03/2022

Для помощи в управлении потоком беженцев сегодня в Кишинев приехали глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан и еврокомиссар по управлению кризисами Жанес Ленарчик, передает «МИР 24».

Больше 136 тысяч украинских беженцев за последнюю неделю приехали в Молдову. Половина из них до сих пор находится в стране.

«40 тонн гуманитарной помощи – это палатки, подушки, одеяла, спальные мешки и другие необходимые вещи, чтобы беженцы смогли выжить в этих сложных условиях», – сказал министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску.

«Мы говорили о том, как Франция в качестве страны-члена ЕС, а также в рамках наших двусторонних отношений может поддержать власти Молдовы. Говорили о солидарности, поддержке суверенитета, поддержании энергетического рынка Молдовы. Мы уже работаем в этих направлениях, но сегодняшняя ситуация заставляет нас быть быстрее и изобретательнее в этих областях», – отметил Жан-Ив Ле Дриан.

В Молдове сейчас действует 78 центров размещения беженцев. ЕС уже выделил 500 миллионов евро для помощи Украине и Молдове с беженцами.