Ученые предупредили о вреде молока для больных рассеянным склерозом

04:20 04/03/2022
Молоко,молочные продукты, молоко,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые из Германии провели исследование, которое показало, что коровье молоко может нанести вред больным рассеянным склерозом. Но это грозит только пациентам с аллергией, сообщается в журнале PNAS.

Специалисты из Боннского университета и Эрлангена-Нюрнберга пришли к выводу, что белок казеин, который содержится в коровьем молоке, может инициировать нарушения во внешнем слое нервных клеток.

Холодное, сладкое, опасное
Им удалось это выяснить благодаря экспериментам на мышах. Грызунам вводили казеин с усилителями, после чего у них наблюдались неврологические проблемы. Изучение под микроскопом показало повреждения миелиновой оболочки, которая покрывает нервные волокна. А при добавлении казеиновых антител мышей в ткань человеческого мозга оказалось, что они накапливаются в клетках, которые ответственны за выработку миелина в головном мозге.

Ученые предположили, что в случае развития аллергии на казеин при употреблении молочных продуктов иммунная система пациентов начинала формировать казеиновые антитела в больших количествах, которые, в свою очередь, оказывали вредное воздействие на миелиновую оболочку. Такой исход наблюдается только у больных рассеянным склерозом с аллергией на казеин. Для здоровых людей риск развития этой болезни может вырасти при употреблении коровьего молока только в случае, если у них есть аллергия.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые нашли в кишечнике человека природную защиту от онкологии. А специалисты из России обнаружили новый способ лечения аутоиммунных заболеваний.