В Москве стартовала подготовка к запуску работы кикшеринга

09:24 04/03/2022
Верховным судом России электросамокаты признаны транспортным средством

В Москве стартовала подготовка к запуску работы кикшеринга. Операторы начали расставлять в городе первые самокаты, сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«Мы начали готовиться к запуску проката электросамокатов рекордно рано. Популярность прокатных городских сервисов растет с каждым годом. За прошлый сезон пользователи совершили рекордные 8,6 млн поездок, что в 4,5 раза больше, чем в 2020 году», – сказано в релизе ведомства.

Чиновники подчеркнули, что самокаты – не просто развлечение, а «транспорт последней мили». Он используется для коротких поездок внутри и между районами. В дептрансе заверили, что развитие сервиса в этом году продолжится: парк самокатов вырастет до 40 тысяч единиц.

«Сервисам проката по поручению мэра Москвы Сергея Собянина выдаются субсидии, которые помогают возместить часть затрат на закупку электросамокатов», – пояснил заммэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Ранее Сергей Собянин заявил, что власти продолжат активно строить БКЛ (Большая кольцевая линия) и радиальные линии. По его словам, объем и темпы ввода дорожных объектов в столице также снижать не планируется.