Роскосмос отменил запуск ракеты с британскими спутниками связи OneWeb

10:23 04/03/2022
Роскосмос отменил запуск ракеты с британскими спутниками связи OneWeb
ФОТО : Пресс-служба ГК "Роскосмос"/ТАСС

Запуск ракеты «Союз-2.1Б» с космодрома Байконур с британскими спутниками связи OneWeb отменен. Старт был запланирован на 5 марта, сообщает ТАСС.

«Исходя из того, что компания OneWeb не подчинилась нашим законным требованиям предоставить информацию об использовании или неиспользовании системы в военных целях, в том числе в интересах Пентагона и стран-членов НАТО, в связи с тем, что британское правительство, которое ведет сейчас антироссийскую кампанию, продолжает оставаться в составе членов совета директоров компании OneWeb, подготовку к старту прекратить, ракету снять со стартового комплекса, вернуть в технический комплекс, космические аппараты разместить в монтажно-испытательном корпусе на консервацию», – сказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

В ходе заседания государственной комиссии глава госкорпорации добавил, что Роскосмос также прекратит подготовку ко всем последующим запускам указанных аппаратов с космодромов Куру, Байконур и Восточный.

Ранее Дмитрий Рогозин заявил, что Россия прекращает поставки в США ракетных двигателей. Речь идет о двигателях РД-180, на котором летает ракета Atlas-5, и двигателе РД-181 – он используется первой ступенью ракетой Antares.