День милиции в Беларуси: один день из жизни хрупкой девушки в погонах

10:34 04/03/2022

Милиционеры Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Среди сотрудников есть и женщины. Так, участковый инспектор Марина Скосырская считает работу призванием. Как хрупкой женщине удается нести непростую службу, узнала корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Она патрулирует район, расследует кражи, посещает тех, кто стоит на учете. Марина Скосырская – единственная девушка в милицейском коллективе. Как все, носит на поясе табельное оружие и знает приемы самообороны.

«Здесь общение с людьми, очень интересно. Иногда приходишь в семьи, где есть дети, какие-то свои проблемы есть у них, и они боятся обратиться даже к участковому по делам несовершеннолетних. Видят, что я девушка, завязывается разговор и там много всего выясняется», – рассказала участковый инспектор Центрального РУВД Минска Марина Скосырская.

Понимать людей помогло первое образование – педагогическое. Сначала к девушке в погонах на работе относились скептически. Сегодня считают самым внимательным инспектором. По-женски разберется с любой проблемой.

«Поначалу было необычно, что после посещения ею адресов, ко мне приходят люди и удивляются тому, что у них женщина участковая, путая ее с какими-нибудь мошенниками либо бандитами. Но в настоящее время они все уже привыкли к этому», – отметил старший участковый инспектор милиции Николай Меклыш.

К опасной работе этой хрупкой женщины привыкли и в семье. Сначала родители удивлялись, муж переживал.

«Сразу очень тяжело относился, возил меня вечерами везде. Забирал с работы, боялся за мою безопасность. Но сейчас нормально. Сказал: «Это твой выбор. Если тебе нравится, значит ходи, служи», – сказала Скосырская.

После службы капитан милиции спешит домой. Ведь там ждут две дочки, которые гордятся мамой и ее непростой профессией.

Белорусской милиции в этом году 105 лет. Ее история началась после Февральской революции 1917 года.