В кафе и музеи – вход свободный: какие коронавирусные ограничения в Петербурге утратили силу

10:53 04/03/2022

В Петербурге смягчили антиковидные меры. С сегодняшнего дня отменяются электронные сертификаты для посещения ресторанов, театров, музеев и других общественных мест. Корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов подробнее о том, куда можно ходить свободно, а что пока еще остается под запретом.

На спектакль – без задержек и очередей. Отмены цифровых сертификатов в петербургском ТЮЗе ждали давно. Детей и раньше пускали без ковидных документов, а вот проверка взрослых отнимала много времени.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?

«Кто-то хочет показывать, у кого-то другой словарный запас. Много что приходилось выслушивать. Слава богу, это все позади», – поделился заместитель директора по организации зрителей ТЮЗа Валерий Калашников.

Спортивные мероприятия, церемонии бракосочетаний и регистрации рождения детей – справка о вакцинации или перенесенной инфекции больше не нужна. Цифровой сертификат не попросят и на ресепшене в гостинице. В кафе и рестораны, бассейны и фитнес-центры, музеи и другие места досуга – вход открыт для всех.

«Конечно, QR-коды очень ограничивают посещение нашего музея людям, которые приезжают из других городов», – отметила директор музея «Особняк Румянцева» Татьяна Шмакова.

На концерты и соревнования можно продавать 100% билетов, но – до двух тысяч зрителей. В заведениях общепита разрешили полную посадку. Без ограничений в числе гостей начали работать катки и аквапарки. Мероприятия численностью до 100 человек можно не согласовывать с администрацией. Утратило силу и требование по переводу на удаленку лиц старше 60 лет. Однако полностью вернуться к доковидному образу жизни эпидситуация в городе еще не позволяет.

Несмотря на послабления, ряд ограничений остается, в том числе маски в общественных местах. Надевать их, например, в метро, петербуржцам придется как минимум до 30 апреля.

Все ограничения для общепита и цифровые сертификаты отменили и в Подмосковье. При этом сохраняются требования носить маски и соблюдать дистанцию в общественных местах. А накануне смягчили ограничения и власти Москвы.