«Зеленый коридор»: дальнобойщики возвращаются в Казахстан из Украины через Польшу

12:24 04/03/2022

Казахстанские дальнобойщики, которые застряли с грузом по пути с Украины, возвращаются на родину. Польша готова пропускать машины через свои границы. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева рассказала подробности.

Более 20 казахстанских большегрузов с Украины направляются в Польшу. Оттуда они смогут вернуться на родину. Транспортные ведомства двух стран договорились организовать «зеленый коридор» на пункте пропуска Рава-Русская. Оттуда через Беларусь фуры приедут в Казахстан.

«Мы сейчас ведем координацию порядка 17 машин. С территории Украины фуры направились на пункт пропуска Рава-Русская, поскольку посольство организовало там «зеленый коридор». С водителей не требуется ПЦР-тест, не требуются разрешительные бланки. По упрощенному «зеленому коридору» мы планируем всех через этот пункт пропуска вывезти», – заявил директор департамента логистики и перевозок Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» Мурат Амрин.

По последним данным, на Украине остаются более 37 казахстанских дальнобойщиков. Посольство республики координирует их передвижение. Так как ситуация в стране меняется, приходится разрабатывать альтернативные безопасные маршруты.

На контроле и ситуация с фурами, которые везли груз в Турцию. Они смогли выехать с Украины в Молдову. В Министерстве индустрии договорились с властями Молдовы и Болгарии, чтобы на границе пропускали казахстанский транспорт без разрешительных документов и виз.