Правительство России предоставило аграриям кредитные каникулы и продлило льготные кредиты

14:21 04/03/2022
Комбайн
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Российское правительство утвердило постановление о кредитных каникулах для сельхозпроизводителей и пролонгации сроков льготных кредитных договоров. Об этом сообщается в опубликованном на сайте кабмина пресс-релизе.

Согласно документу, аграрии получат право на полугодовую отсрочку платежей по льготным инвестиционным кредитам на период с 1 марта по 31 мая, срок договоров по которым истекает в текущем году. В случае положительного решения банка о предоставлении кредитных каникул заемщику, отсрочка может составлять до шести месяцев. В то же время краткосрочные льготные займы, срок договора по которым истекает в 2022 году, могут быть продлены еще на год.

В правительстве рассчитывают, что данные меры позволят снизить размер ежемесячных платежей и уменьшить кредитную нагрузку на сельхозпроизводителей.

Ряд принятых мер также направлен на поддержку банков, принимающих участие в программе льготного кредитования. В частности, с 80 до 100% ключевой ставки ЦБ увеличен размер субсидированной ставки по выданным краткосрочным кредитам. При этом размер льготной ставки для заемщиков останется на прежнем уровне до 5% годовых. Новые кредиты будут выдаваться на тех же условиях.

Ранее стало известно, что меры поддержки граждан и бизнеса сегодня сразу в трех чтениях одобрила Госдума России. Документ в парламент внесло правительство.