Дефекты позвоночника указали на причину вымирания мамонтов в Евразии

14:43 04/03/2022
Дефекты позвоночника указали на причину вымирания мамонтов в Евразии

Палеонтологи из Томского государственного университета установили, что привело к вымиранию мамонтов в Северной Евразии. В ходе исследования они проанализировали останки животных, сообщает пресс-служба ТГУ.

Результаты показали, что у мамонтов, живших в разных местах региона, наблюдалась одна и та же патология. Ученые обратили внимание, что в остистых отростках позвонков есть отверстия.

Эту патологию можно было счесть возрастной. Но, как оказалось, она встречалась и у молодых животных.

Мамонты, кости которых выбрали для исследования, жили в конце ледникового периода. Ученые предположили, что в это время произошли заметные изменения окружающей среды.

Самой вероятной причиной патологии могла стать алиментарная остеофистрофия, вызванная хроническим дефицитом важных для здоровья минералов. Подобная болезнь развивается, когда в геохимическом ландшафте возникает недостаток (или переизбыток) макро- и микроэлементов. Он воздействует на организм животных через корм и воду, вследствие чего может возникнуть тяжелое нарушение обмена веществ.

В конце ледникового периода в Евразии произошло окисление ландшафтов. Оно могло привести к дисбалансу кальция, магния, натрия, фосфора, меди, железа, селена и других элементов. Резкие изменения окружающей среды и кормовой базы вызвали стресс, который привел к массовому вымиранию шерстистых мамонтов.

Ранее сообщалось, что скелет мамонта обнаружили под Астраханью. Он находится в хорошем состоянии.