В Армении начался Великий пост: что предлагают верующим кафе и рестораны

16:12 04/03/2022

Первая неделя Великого поста в Армении – одна из самых строгих. Верующие придерживаются особых правил в еде. Какие блюда готовят, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Крупу лучше заваривать – так полезнее. А в этом кафе советуют: для приготовления вкусной каши с фруктами можно проращивать семена льна. Первая и седьмая недели Великого поста самые строгие. По монастырскому уставу – только сухоядение, ничего вареного, жареного, парного.

«В нашем меню нет продуктов животного происхождения. Я уверяю: употребляя сырую еду, вы быстро насыщаетесь и очень долго не хочется есть», – сказала повар Астхик Кябабчян.

Обожженный лосось, креветки с васаби и другие деликатесы без мяса
Пост в Армении длится 48 дней, последняя неделя Страстная. Все это время нужно употреблять только растительную пищу. Огромным спросом пользуются вегетарианские кафе. Многие хозяйки не могут разнообразить постное меню, а специалисты справляются с этим легко. Готовят даже сыр из орешков кешью, который напоминает по вкусу армянский рассольный.

«Мы подаем белковые блюда из бобовых, пророщенной чечевицы, из фасоли. Ламаджо делаем из сейтана, это белок, но растительный. На вкус не отличишь от мяса, потому что приправы те же. Увеличивается количество людей, которые интересуются этой едой, все думают, смогу ли, справлюсь ли я с этим», – поделилась менеджер кафе Сюзанна Еигазарян.

Труднее всего, говорят специалисты, поститься мужчинам, которые занимаются физическим трудом. Чтобы избежать постоянного чувства голода, можно чаще делать небольшие перекусы. Пост предназначен для того, чтобы укрепить духовные силы.

«Здесь очень важно помогать себе и подкреплять пост духовной пищей, читать Слово Божие, читать Библию. И это действительно помогает, я на своем опыте могу сказать. Многие трудные события своей жизни я проходил с помощью Слова Божьего», – поделился посетитель кафе Арцив Оганесян.

Пасха в Армении редко совпадает с православной. В этом году армяне отметят Затик, то есть Пасху, 17 апреля.