Противопаводковые учения начались в Казахстане

16:25 04/03/2022

В Казахстане проверяют готовность системы гражданской защиты к паводку. Спасатели, полиция и коммунальщики отрабатывают взаимодействие в условиях чрезвычайной ситуации. Корреспондент «МИР 24» Роберт Граф наблюдал за тренировкой.

Дорогу размыло, и люди оказались отрезаны от большой земли. Это по легенде учений. В реальности, чтобы талые воды водохранилища не затопили населенные пункты, спасатели действуют на опережение.

«В 53 населенных пунктах мы провели берегоукрепительные работы, очистку водоотводных каналов. На сегодняшний день удалось минимизировать угрозу подтопления талыми водами 80 населенных пунктов», – сказал начальник ДЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев.

В тренировке участвуют 14 служб гражданской защиты. Спецтехника разбивает лед, а насосы откачивают воду. Всего на вооружении акмолинских спасателей больше 1000 единиц тяжелой техники.

«Начиная с 2020-2021 года свыше 100 миллионов выделяли на приобретение техники только для служб ЧС», – заявил заместитель акима Акмолинской области Малгаждар Таткеев.

Показатели промерзания и увлажнения почвы в этом году ниже прошлогодних. Это позволит паводку пройти более спокойно, говорят спасатели. Прихода талой воды здесь ждут в апреле.