Лукашенко: Новая редакция Конституции – это народный документ

17:07 04/03/2022

Новая страница в истории суверенной Беларуси – так Александр Лукашенко назвал итоги голосования по обновленной Конституции. Большинство граждан приняло поправки в Основной закон. Президент сегодня подписал Решение республиканского референдума, передает «МИР 24».

Глава администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко:
Лукашенко подчеркнул: фундамент новой Конституции – это те нормы, которые эффективно работали раньше. Но пришло время заглянуть за горизонт. Над документом проделали масштабную работу. Свои предложения внесли более миллиона белорусов. Анализировали их сотни экспертов.

«Новая редакция – это народный документ. Самое главное: мы вместе усилили важнейшие идеи, принципы, цели дальнейшего развития страны. Мы не просто укрепили, я бы сказал, зацементировали наши принципы: суверенитет, сохранение исторической памяти, патриотизм, защита традиционной семьи как союза мужчины и женщины. Следуя национальным интересам, мы придали импульс новым перспективным направлениям», – заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

В новом документе закрепили такие понятия, как развитие атомной энергетики в мирных целях, гарантированное право гражданам на охрану здоровья. Среди основных изменений перераспределение полномочий между президентом, правительством и парламентом. Появится и новый орган власти – Всебелорусское народное собрание. Новая Конституция вступит в силу 15 марта.