Импортные товары в Кыргызстане подорожали на 15%

17:48 04/03/2022

В Бишкеке начали дорожать продукты. В первую очередь импорт – свежие овощи и фрукты. Продавцы оптовых рынков жалуются: продажи упали. Главная причина – рост курса доллара. Корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова рассказала подробности.

В холодное время на столичный рынок ежедневно поставляют тонны импортных фруктов. Это партия сочных апельсинов из Турции, килограмм подорожал на 60 центов.

«Все из-за курса. Мы товары заказываем в долларах, дорожные расходы тоже осуществляем в долларах. У нас скоропортящийся товар, а торговля заметно упала. Через неделю продукция сгниет, мы останемся в убытке», – сказала торговец оптового рынка Бегай.

Кроме иссык-кульских яблок, все фрукты – заморские. Киви, лимоны, бананы, мандарины, свежие перцы и некоторые сорта помидоров и огурцов. Их привозят из Ирана, Пакистана, Турции, Узбекистана, Казахстана. Эти продукты в страну приходят без задержек, хоть и с новыми ценами. Чего не скажешь о крупах, товарах бакалеи. Продавец Салия на розничном рынке больше недели торгует остатками.

«Фирмы пока не принимают заказы. Знаю, что на складах товары есть, но из-за нестабильного курса доллара и рубля продажа у них приостановлена. Это томатные пасты, крупы, макароны. Например, у меня сейчас почти не осталось гречки. Основные поставщики нашей продукции – Россия, Казахстан. И пока мы продаем по старым ценам», – объяснила торговец столичного рынка Салия.

Чтобы сдержать рост цен и не допустить спекуляций, в правительстве мониторят крупные рынки и супермаркеты.

«Мониторинг, даже сравнивая с той неделей, показывает, что сейчас у нас идут сезонные колебания. Вы прекрасно знаете, это такие продукты как молоко, овощи. Поэтому большого всплеска цен именно на продовольственные товары мы не наблюдаем. Но на ГСМ идет небольшой рост, однако это тоже зависит от того, что выросли цены экспортеров», – заявила представитель Госагентства антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики Оксана Горянова.

Сейчас в стране хватает запасов продовольствия. Об этом говорят сотрудники Агентства антимонопольного регулирования. К тому же товары, которые были заказаны и куплены до изменения курсов, в республику поступают.

В Кыргызстане 67% продуктового списка составляет импорт. Сейчас правительство разрабатывает план антикризисных мер. Конкретные решения будут известны позднее.