Совфед России одобрил закон о налоговых льготах для новых компаний на Курилах

18:28 04/03/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, документы, подпись документов, ручка, писать, калькулятор, бизнес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Совет Федерации России на внеплановом заседании в пятницу одобрил закон о предоставлении на 20 лет налоговых льгот новым организациям, зарегистрированным на территории Курильских островов после 1 января 2022 года, сообщает ТАСС.

Сердитый рыбный филин, воющий голубь и «горячая» стрекоза:
Согласно документу, в течение 20 лет с момента регистрации на территории Курил, новые резиденты будут освобождены от уплаты налога на прибыль организаций, земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество организаций.

В то же время компании должны соответствовать ряду условий – не иметь обособленных подразделений за пределами островов, не заниматься посреднической и торговой деятельностью, а также производством, переработкой подакцизных товаров, добычей и переработкой углеводородов и выловом ряда ценных видов морепродуктов.

Помимо этого, доля доходов от пассивной деятельности не должна превышать 10% от общего объема доходов компании.

При соблюдении указанных норм такие компании будут иметь право применять пониженный тариф страховых взносов в совокупном размере 7,6% вместо 30%.

Ранее стало известно, что в Южно-Курильском комбинате начал работу цех, который выпускает рыбную муку и рыбий жир. Теперь из непригодных для пищи частей тушек делают продукт, который успешно покупают в России и других странах.