Суд вынес приговор обвиняемым в деле о гибели 36 человек на шахте «Северная»

20:02 04/03/2022
Суд вынес приговор обвиняемым в деле о гибели 36 человек на шахте «Северная»
ФОТО : ТАСС / Пресс-служба Северо-западного регионального центра МЧС России

Суд вынес приговор 11 фигурантам дела о гибели 36 человек на шахте «Северная» в городе Воркуте Республики Коми в 2016 году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ.

Как уточнили в СК, 10 подсудимых признаны виновными в нарушении требований промышленной безопасности, один – в халатности.Среди осужденных первый заместитель гендиректора АО «Воркутауголь» Денис Пайкин, помощник директора по охране труда структурного подразделения «Исполнительный аппарат» АО «Воркутауголь» Олег Бабиченко, директор шахты Михаил Тимофеев, начальники участков шахты Олег Кондратюк и Владислав Акиничев, его замы Андрей Плахов и Александр Халиченко, электрослесарь Денис Федюков, командир горноспасательного отряда Леонид Лобков и его помощник Олег Будаев, сотрудник Ростехнадзора Павел Маслов.

«Пайкину назначено два с половиной года лишения свободы, Бабиченко и Тимофееву – четыре года восемь месяцев, Акиничеву и Кондратюку – четыре с половиной года, Маслову – четыре года, Плахову –три года, Халиченко – два года 10 месяцев, Федюкову – три с половиной года», – сообщили в СК, добавив , что наказание они будут отбывать в колонии-поселении. Лобкова и Будаева приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно.

«В отношении еще трех фигурантов, двое из которых скончались, решения суда будут вынесены позднее», – уточнили в СК.

Трагедия на «Северной» произошла 25 февраля. На глубине 780 метров случились выброс метана и два взрыва, за которыми последовало обрушение породы. В течение трех дней после аварии произошли еще пять взрывов, в результате одного из которых погибли пять спасателей и один шахтер. Всего ЧП унесло жизни 36 человек. Оперативный штаб, созданный после аварии на шахте «Северная» в Коми, принял решение затопить объект.