Мурашко: Ситуация с лекарствами в России стабильная, в стране созданы запасы препаратов

19:49 04/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Обеспеченность России лекарственными препаратами стабильная, в стране
сформированы запасы лекарств. Также будет создана межведомственная рабочая группа для повышения стабильности в обеспечении препаратами и медизделиями в
период санкций, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

«Ситуация с лекарствами на сегодня стабильная. В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов», – приводит пресс-служба слова главы Минздрава Михаила Мурашко.

В ведомстве добавили, что на прошедшем в Министерстве здравоохранения совещании было принято решение о создании новой межведомственной рабочей группы, которая займется вопросами стабильности обеспечения лекарствами и медизделиями в условиях санкций. В совещании принимали участие представители экспертного сообщества, Минпромторга, Минфина, Федеральной антимонопольной службы и Росздравнадзора, уточнили в пресс-службе.

По данным главы Минздрава, в сфере федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. При этом по ряду препаратов контракты заключены на два-три года, что позволяет говорить о стабильности поставок, а на складах дистрибьюторов сформированы существенные запасы.

«Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало. Мы, совместно с федеральными органами власти и регионами, уже занимаемся выработкой первоочередных мер по совершенствованию подходов
к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации», – резюмировал министр здравоохранения.

Ранее стало известно, что производство 20 жизненно необходимых лекарств откроют в технополисе «Москва» в российской столице. До конца текущего года планируется начать производство препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, онкологических заболеваний, почечной недостаточности, а также антикоагулянтов, хелаторов и инсулинов.