Россельхознадзор снимает ограничения на импорт овощей в Россию из девяти стран

20:12 04/03/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, фрукты, овощи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Россельхознадзор с 5 марта разрешает поставки продукции овощеводства ряда стран СНГ, Египта и Турции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление ведомства.

«Россельхознадзор с 5 марта 2022 года отменяет ранее введенные ограничения и возобновляет ввоз в Россию продукции овощеводства из девяти стран, со всей территории, без учета ограничений по предприятиям-производителям», – отмечается в сообщении.

Ведомство полностью сняло ограничения на поставки из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Египта и Турции.

Россельхознадзор принял такое решение на основе результатов анализа информации о регионализации, которая была представлена национальными организациями указанных стран, занимающимися карантином и защитой растений. Также были учтены принятые импортерами меры по недопущению нарушений фитосанитарных требований России и стран ЕАЭС.

Ранее правительство России утвердило постановление о кредитных каникулах для сельхозпроизводителей и пролонгации сроков льготных кредитных договоров. В кабмине рассчитывают, что данные меры позволят снизить размер ежемесячных платежей и уменьшить кредитную нагрузку на аграриев.