The Guardian: В кормах для собак и кошек найдены следы мяса исчезающих видов акул

22:01 04/03/2022
The Guardian: В кормах для собак и кошек найдены следы мяса исчезающих видов акул

В кормах для домашних животных зачастую содержатся мясо и жир акул, в том числе исчезающих видов. Это подтвердило ДНК-исследование пищевых ингредиентов, входящих в состав корма для питомцев с «морской рыбой», сообщает The Guardian.

В ходе исследования ученые колледжа Йель-НУС в Сингапуре установили, что продукция ряда брендов содержала акулье мясо, которое, по всей видимости, скрывалось под определением «морская рыба» в списке ингредиентов.

«В своем большинстве владельцы домашних животных, скорее всего, относятся к любителям природы, и мы думаем, что большинство из них были бы встревожены, выяснив, что они могут без своего ведома стимулировать чрезмерный вылов акул», – заметили авторы исследования Бен Уэйнрайт и Ян Френч.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Они добавили, что акулы подвергаются чрезмерному вылову по всему миру, а за последние полвека их популяция снизилась более чем на 70%. По словам ученых, акулы являются высшими хищниками и серьезно влияют на баланс всей океанской пищевой цепочки. Сокращение их популяции уже оказывает негативное влияние на развитие различных водорослей и коралловые рифы.

Ученые из Сингапура исследовали 45 кормов для домашних животных 16 различных брендов. Большинство из них в описании содержимого включали обобщенные термины – такие как «рыба», «морская рыба» или «белая рыба». При этом в ряде кормов конкретно указывалось содержание лосося или тунца. В 45 из 144 секвенированных образцов были обнаружены ДНК акул.

Наиболее часто генетический материал принадлежал таким видам как голубая, шелковистая и белоперая рифовая акулы, при этом два последних вида числятся в Красной книге как «уязвимые».

Представители науки призвали производителей к более точной маркировке ингредиентов, чтобы люди знали, откуда они происходят и чем они кормят своих питомцев.

Ранее ученые-ихтиологи из Национального института исследований вод и атмосферы Новой Зеландии обнаружили на глубине более километра недавно вылупившегося детеныша «акулы-призрака». Необычное создание попало в сети в ходе проводившихся траловых исследований.