Юрист рассказала, когда работодатель имеет право снижать зарплату сотруднику

09:14 05/03/2022
калькулятор, бухгалтерия, экономика, счет, финансы, деньги, расчет, цифры, вычисление, подсчет, математика, отчет, арифметика,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Работодатель имеет право снижать зарплату сотрудников, если это обусловлено форс-мажорными обстоятельствами. К ним относятся введение локдауна из-за пандемии или введение санкций, что напрямую затрагивает рабочий процесс, сообщила основатель юридической группы «Союз» Ирина Гукова, пишет газета «Известия».

По ее словам, есть также обстоятельства, при которых работодатель может сократить количество рабочих мест. Это связано с техническими, технологическими и организационными факторами. Вместе с тем, по словам Гуковой, работодатель обязан уведомить о сложившейся ситуации работника за два месяца до сокращения.

Юрист напомнила, что многие работодатели, когда возникает необходимость резкого сокращения рабочих мест, прибегают к возможности увольнения по соглашению сторон. Тем не менее такой вариант возможен только при согласии на это работника. Принуждение работника к увольнению по соглашению сторон нарушает Трудовой кодекс России, подчеркнула Гукова.

Эксперт добавила, что в случае сокращения зарплаты сотрудник имеет право получения всех выплат за отработанный срок, рассчитанный с учетом старой зарплаты. Это, к примеру, компенсация за неиспользованный отпуск и больничный. Кроме того, если работодатель сокращает сотруднику оплату, а сотрудник в связи с этим принимает решение уволиться, он имеет право получения выходного пособия. Работник в случае изменения заработной платы имеет право при увольнении получить выходное пособие в размере средней зарплаты за две недели, уточнила Гукова.

Процедура перевода сотрудника на другое, менее оплачиваемое место работы описана в 72-й статье Трудового кодекса РФ, добавила она, а непосредственно процедура снижения зарплаты – это 135-я статья ТК.

Ранее доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук Лариса Сорокина рассказала, в какое время месяца пенсионеру выгодней всего уволиться.