В Казахстане в этом году по госпрограмме трудоустроят 20 тысяч молодых людей

11:03 05/03/2022

Обучение и стаж за счет государства. В Казахстане по программе «Первое рабочее место» в этом году трудоустроят порядка 20 тысяч молодых людей. Как работает проект и кто может принять участие, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Аружан Дарханкызы работает в компании бухгалтерского сопровождения всего два месяца. Устроиться помогла программа «Первое рабочее место».

«Главное, что мне понравилось – то, что здесь есть обучение, так как многие работодатели запрашивают опыт. Благодаря этой программе я устроилась, научилась вести учет, вести документацию фирмы», – поделилась девушка.

В проекте заинтересованы и работодатели. Марьяш Ескендркызы сотрудничает с Центром занятости более четырех лет. По смежной программе «Молодежная практика» в ее компании работают уже четыре выпускника вузов. Главное требование к начинающим сотрудникам – желание работать.

«У нас есть возможность обучать людей, которые уже закончили вуз и не имеют опыта работы, помогать молодому поколению найти себя сразу. Сейчас все в основном хотят сотрудников, у которых уже имеется опыт работы», – пояснила руководитель компании Марьяш Ескендркызы.

Проекту «Первое рабочее место» всего два года. Число заявок растет, а попасть в программу несложно.

«Для участия в этой программе не должно быть никаких пенсионных отчислений и стажа работы. Единственное, в рамках программы допускается стаж во время обучения. Если молодой человек во время студенчества подрабатывал и у него были отчисления, то система его пропустит», – сказал заместитель директора Центра занятости населения акимата Нур-Султана Бахтияр Айтпаев.

Главное преимущество программы – деньги на зарплату молодому специалисту выделяет государство. В этом году сумму увеличили, как и количество участников.

«По поручению главы государства в этом году мы подняли заработную плату по «Первому рабочему месту» и по «Молодежной практике» до 30 МРП, это где-то 91 тысяча тенге. Мы даем работодателю и молодому человеку привыкнуть друг к другу, набрать стажа и дальше остаться», – сказал министр труда и социальной защиты Казахстана Серик Шапкенов.

На сегодняшний день среди казахстанской молодежи трудоустроено порядка двух миллионов человек. Благодаря специальным программам уровень безработицы с каждым годом снижается. В этом году он не должен превысить 3,6%.

По поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева увеличен срок программы «Первое рабочее место» до 18 месяцев.