Подросток из Таджикистана бесплатно стрижет постояльцев дома престарелых

12:52 05/03/2022

14-летний подросток из Таджикистана бесплатно стрижет пожилых в доме престарелых. Он посещает его каждые выходные, рассказывает корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

На стрижку очередь. Постоялец дома престарелых Саидхуджа Додов ждет молодого парикмахера с утра. Ему всего лишь нужно подровнять бороду, но желающих подстричься много.

«Дай Аллах долгих лет жизни этому парнишке, он постоянно приходит, ухаживает за нами.Он стал для нас внуком», – сказал Додоев.

14-летний Мехроб Рахимов парикмахерскому делу стал учиться во время летних каникул, а потом решил помогать одиноким старикам.

«В первый раз, когда я пришел сюда с отцом, и мы объяснили руководителю заведения свою затею, он был удивлен. Но я дал понять, что мой поступок не одноразовая акция», – рассказал Мехроб.

Он приходит сюда по выходным уже полгода. Не только подстричь желающих. Говорит, для пожилых людей важно общение, а он сам еще и повышает мастерство. С профессией Мехроб пока не определился. Увлечений много. Одно из них – футбол.

«Я 13 лет тренирую разных ребят, среди них и Мехроб. Я восхищаюсь тем, что, несмотря на загруженный график, он уже четыре года бежит на поле. Здесь ему всегда рады», – рассказал тренер по футболу Умед Шарифзода.

А еще Мехроб мечтает свободно владеть иностранными языками и учиться за рубежом, чтобы потом вернуться и быть полезным родине.

«Он сказал нам, что хотел бы свободно говорить на английском. Мы купили ему компьютер, подключили интернет, чтобы сын мог ежедневно практиковать языковые навыки», – поделился отец Мехроба, Умед Рахимов.

Но главной миссией подросток считает помощь людям, он хочет делать окружающих счастливей и менять мир к лучшему.

В Таджикистане набирают популярность волонтерские движения, которые оказывают помощь нуждающимся, старикам и сиротам.