Казакбаев – Лаврову: Кыргызстан нацелен на углубление союзнических отношений с Россией

15:03 05/03/2022
Казакбаев – Лаврову: Кыргызстан нацелен на углубление союзнических отношений с Россией

Кыргызстан планирует и в дальнейшем развивать союзнические отношения и многоплановое сотрудничество с Россией. Об этом заявил глава МИД республики Руслан Казакбаев на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым, передает ТАСС.

«Хочу заверить, что Кыргызская Республика нацелена на дальнейшее углубление союзнических отношений и многопланового сотрудничества с РФ. Как на последней
встрече отметили главы наших государств, у нас не просто союзнические стратегические отношения, но и новый термин – особо привилегированные отношения между странами, основанные на взаимном доверии и понимании как на двустороннем уровне, так и в рамках интеграционных объединений и международных организаций», – сказал Казакбаев.

По его словам, между странами имеется полное взаимопонимание, что позволяет развивать сотрудничество на основе дружбы и доверия.

Проект высшей пробы:
«Несмотря на непростые условия из-за пандемии мы сохранили, а по некоторым направлениям даже усилили наше торговое взаимоотношение. Товарооборот между нашими странами достиг более двух млрд долларов и вырос на 46,5%. Это еще раз подтверждает имеющийся потенциал для дальнейшего увеличения взаимной
торговли и доведению объемов товарооборота в текущем году до трех млрд долларов», – подчеркнул глава МИД Кыргызстана.

На встрече министры отметили значимость 30-летия установления дипломатических отношений между странами и подписали программу сотрудничества дипведомств на 2022-2024 годы.

«Мы подписали совместное заявление по итогам переговоров и сошлись во мнении, что выполнение программы межмидовского сотрудничества будет способствовать дальнейшему уплотнению нашей внешнеполитической координации», – отметил глава российского МИД.

На встрече с журналистам по итогам переговоров он сообщил, что обсудил с кыргызским коллегой взаимодействие в сфере военно-технического сотрудничества.

«Говорили о нашем взаимодействии в других областях, включая военно-техническую сферу, сферу сотрудничества министерств по чрезвычайным ситуациям, и, конечно, упоминали мы о живом интересе наших граждан к культурному, гуманитарному, образовательному взаимодействию», – сказал Лавров.

По его словам, большое внимание стороны уделили безопасности в Центральной Азии.

«Особенно в контексте тех последствий, которые наблюдаются в этом регионе после поспешного ухода США и союзников из Афганистана и в контексте того опыта, который был приобретен нашими странами и ОДКБ как организацией в связи с событиями в Казахстане в январе», – сообщил глава российского МИД. «Это лишний повод продолжать укреплять наше взаимодействие в рамках ОДКБ, повышать также эффективность ШОС в противодействии новым вызовам и угрозам», – добавил он.

В свою очередь Казакбаев сказал, что Бишкек готов предоставить площадку
и оказать необходимое содействие для проведения мирных переговоров между Россией и Украиной.