Российских автолюбителей предупредили об опасности покупки машины с пробегом без ТО

15:09 05/03/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Операторы техосмотра предупредили россиян о неожиданных рисках, с которыми можно столкнуться при покупке машины с пробегом без диагностической карты. Скрытые дефекты могут не позволить поставить автомобиль на учет в отведенный законом 10-дневный срок, сообщает Autonews.ru.

Срок эксплуатации автомобилей
Эксперты рекомендуют россиянам покупать подержанные машины на вторичном рынке только при наличии у транспортного средства диагностической карты. При выявлении у автомобиля скрытых дефектов новый собственник может не успеть перерегистрировать машину в ГИБДД в положенные сроки, что грозит штрафом от 1500 до 2000 рублей.

Речь идет об автомобилях старше четырех лет – согласно недавним изменениям законодательства, при регистрации таких машин в ГИБДД новый владелец должен предъявить документы о пройденном в течение последнего года техосмотре.

«У нас не настолько гибкая система, чтобы пропускать с мелкими неисправностями. В Европе, например, можно выпустить машину даже если у нее есть некоторые недочеты, которые не влияют на безопасность дорожного движения. Просто водитель получит предписание со списком работ, которые нужно провести. У нас же даже из-за небольшой проблемы мы не можем оформить диагностическую карту», – пояснил председатель Союза операторов техосмотра Максим Бурдюгов.

По его данным, около 50% автомобилей с пробегом не проходят техосмотр с первого раза, зачастую причиной отказа становятся именно мелкие дефекты, на которые новый владелец просто не обратил внимания.

Ранее дилеры рассказали, что техническое и сервисное обслуживание машин в российских дилерских центрах проводится в полном объеме, в том числе по брендам, которые заявили о временном уходе из РФ. Услуги оказываются с поправкой на логистическую ситуацию.