Власти Крыма с 7 марта отменяют цифровые сертификаты

17:28 05/03/2022
Цифровые сертификаты отменят с 10 марта в Ростовской области

С 7 марта власти Крыма отменяют требования предъявлять цифровые сертификаты в отелях, санаториях, а также при посещении объектов общепита, косметических салонов и прочих мест. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«Без предъявления цифровых сертификатов посетители будут допускаться на объекты общепита, в салоны красоты, парикмахерские, косметические салоны, объекты спорта, на экскурсии и массовые спортивные мероприятия», – говорится в сообщении.

Кроме того, без предъявления цифрового сертификата разрешено бронировать места и принимать отдыхающих в
средствах размещения и санаторно-курортных организациях. Также разрешается «оказание услуг по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий, работа организаций досуга».

Предприятия общественного питания могут работать в Крыму без ограничений по времени работы и ограничений по числу посетителей. Также разрешена работа караоке-клубов, кальянных, ночных клубов, танцевальных залов и хостелов.

Спортивные мероприятия можно проводить без установленного количества посетителей и участников. Участие в массовых спортивных турнирах разрешено без предъявления цифровых сертификатов. Также отменяется ограничение на количество участников и на обеспечение социальной дистанции на публичных слушаниях, сходах, собраниях и конференциях.

Кроме того, отменяются и требования по проверке сертификатов, а также ограничения по количеству приглашенных гостей при бракосочетаниях. Однако посещение пациентов, которые находятся на стационарном лечении, запрещено до особого распоряжения.

Ранее Министерство здравоохранения России выдало разрешение Центру им. Н. Ф. Гамалеи на проведение первой и второй фаз клинических исследований препарата «Гамковимаб» против COVID-19.