Овощи, мясо, яйца: Россельхознадзор отменил ограничения на ввоз продукции из ряда стран

19:42 05/03/2022
Овощи, мясо, яйца: Россельхознадзор отменил ограничения на ввоз продукции из ряда стран

Россельхознадзор с 5 марта отменил ограничения на ввоз продукции из ряда стран, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Россельхознадзор с 5 марта 2022 года отменяет введенные ранее ограничения и возобновляет ввоз подкарантинной продукции в Россию из ряда стран, со всей территории, без учета ограничений по предприятиям-производителям», – говорится в сообщении.

В частности, разрешается ввоз груш из Боснии и Герцеговины и косточковых плодов и орехов из Китайской Народной Республики. Также ведомство разрешило ввоз в РФ косточковых и семечковых плодов из Молдовы и Сербии, яблок из Азербайджана и картофеля из Бангладеш.

Ведомство сняло ограничения и с 19 предприятий Беларуси на поставку в Россию мясной и молочной продукции и кормов по итогам переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с главой ветеринарной службы Беларуси Иваном Смильгинь.

Кроме того, с 5 марта на территорию России смогут поставлять инкубационные яйца шесть предприятий Турции, возобновлены поставки инкубационного яйца и
суточных цыплят с 14 предприятий Швеции, Венгрии и Германии.

«Россельхознадзор инициировал включение в Реестр предприятий третьих стран ЕАЭС, имеющих право поставок своей продукции на территорию стран-членов союза, одно предприятие Азербайджана (кишечное сырье), 15 предприятий Грузии (молоко и молочная продукция)», – сказала советник руководителя службы Юлия Мелано.

Ранее стало известно, что Россельхознадзор разрешил поставки продукции овощеводства из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Египта и Турции. Ведомство приняло решение на основе результатов анализа информации о регионализации, которая была представлена национальными организациями указанных стран, занимающимися карантином и защитой растений.