Минтранс предлагает сократить срок госрегистрации самолетов в России до 10 дней

21:09 05/03/2022
Под крылом самолета
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Министерство транспорта Российской Федерации вышло с предложением сократить срок госрегистрации прав на воздушные суда в РФ до 10 дней. Соответствующие изменения в закон «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передает ТАСС. Сейчас самолеты регистрируются не позднее чем в месячный срок.

От прыжка с колокольни до сверхзвуковой скорости
Минтранс также предлагает упростить порядок подачи документов на госрегистрацию прав на воздушные суда. Согласно проекту, документы могут быть поданы пересылкой почтового отправления с объявленной ценностью, а подписанные электронной подписью можно будет подать в цифровом формате. Среди предложений Минтранса РФ также продление на полгода сертификатов летной годности самолетов, срок действия которых истек 1 марта.

Кроме того, Минтранс РФ предлагает продлить срок использования техдокументации на иностранные самолеты без техподдержки разработчика до 1 сентября, а также допустить сторонние компании к ремонту бортов при их соответствии руководству по деятельности ремонтной компании.

Ранее в субботу президент России Владимир Путин на встрече с женщинами летного состава авиакомпаний страны заявил, что страна будет развивать собственную авиацию, строить собственные воздушные суда, наращивать внутренние перевозки.