Ростуризм дал рекомендации туроператорам по организации заграничных туров

21:45 05/03/2022
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сиамский залив, таиланд, пляж, море, андаманское море
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Рабкин

Ростуризм порекомендовал российским туроператорам продавать только те зарубежные туры, которые исключают вероятность изъятия у авиаперевозчика воздушного судна за границей, сообщает «Интерфакс».

«Мы рекомендуем туроператорам отправлять туристов исключительно в такие туры за рубеж, которые включают перевозку воздушными судами авиакомпаний, не затронутыми ограничениями. А именно – российскими авиакомпаниями, у которых есть самолеты, по которым нет рисков изъятия борта за рубежом, а также иностранными авиакомпаниями, базирующимися в странах, не закрывших для нас «небо». Если зарубежные туры включают перелет авиакомпаниями, не отвечающими этим условиям, мы рекомендуем туроператорам временно приостановить их продажу», – отметили в пресс-службе Ростуризма.

В одиночку или с попутчиками? Как организовать путешествие мечты
В ведомстве напомнили, что туристы по согласованию с туроператором могут запросить перенос сроков поездки на другие даты в течение года, а также выбрать другое направление поездки в случае необходимости. Кроме того, они могут поменять в туре авиаперевозчика или подобрать другое решение, учитывающее интересы обеих сторон.

Ростуризм призвал туристов, намеревающихся совершить зарубежную поездку, внимательно следить за всеми текущими изменениями. Тем, кто находится за границей в составе организованной группы, следует поддерживать связь с туроператором, а самостоятельным туристам – с авиакомпанией, отметили в ведомстве.

Ранее вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин рассказал, что из-за нового этапа программы туристического кешбэка продажи туров по России могут вырасти на 10-15%.