Психиатр предупредил об опасности употребления алкоголя при стрессе

06:59 06/03/2022
Психиатр предупредил об опасности употребления алкоголя при стрессе
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / fizkes

Врач-психиатр Сергей Нурисламов предупредил об опасности употребления алкоголя при стрессе. По словам специалиста, крепкие напитки могут усилить нестабильное состояние психики, сообщает радио Sputnik.

Вкусная еда или сеанс у психолога
«Есть люди, которые берут бутылку на фоне стресса, чтобы затуманить свое сознание. Но если так делать, то вы получите временный эффект. Человеку придется «погружаться» в эти психоактивные вещества все дальше. В итоге бороться придется и со страхами, и с зависимостью», – сказал доктор.

По его словам, борьба с негативными эмоциями с помощью алкоголя является попыткой убежать от реальности. И тут есть риск усилить паранойю, истерию и фобии, если они раньше были у человека.

«Есть ряд препаратов, которые позволят вам успокоиться без последствий. Есть безрецептурные. Идти к специалистам нужно сразу, если уровень тревоги выше, чем вам бы этого хотелось», – отметил Нурисламов.

Ранее психотерапевт Владимир Снигур предупредил, что в связи со сменой времени года в весенний сезон у людей могут обостряться психические болезни. По словам специалиста, после зимы возникают многочисленные случаи биполярных и депрессивных расстройств. При этом очень часто они сопровождаются маниакальными состояниями и навязчивыми идеями.