Сотовые операторы России предупредили о новом виде СМС-спама и звонков из-за границы

10:23 06/03/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Российские операторы сотовой связи предупредили о новом виде звонков и СМС от мошенников из-за границы с просьбами о помощи, рассказали РИА «Новости» в пресс-службах компаний.

Промокод от мошенников: как не подцепить цифровой вирус
В пресс-службе МТС сообщили, что в последнее время отметили небольшой всплеск нового вида звонков и СМС-сообщений. Несколько человек рассказали о поступающих звонках и СМС из-за границы от роботов с призывами или просьбой оказать помощь родственникам.

Кроме того, были зафиксированы несколько случаев рассылки СМС с различными призывами, проблему урегулировал сам оператор.

«Мы действительно фиксируем новый вид голосового спама. Звонки с использованием подменных номеров поступают из-за границы. Они становятся дополнительным фактором тревоги для людей и несут риск финансовых потерь», – рассказали в пресс-службе оператора Tele2.

Оператор обрабатывает подобные звонки так же, как и другие виды спама и мошеннических звонков. Кроме того, клиентов компании предупреждают о новом виде спама в личном кабинете и рекомендуют по возможности блокировать мошеннические звонки самостоятельно.

В свою очередь, в компании «Мегафон» сообщили, что на постоянной основе блокируют все нежелательные вызовы, в том числе спам и мошеннические звонки.

Ранее стало известно, что телефонные мошенники начали использовать санкции, введенные против банков РФ, для хищения средств со счетов россиян. Накануне в полицию с письменным заявлением обратилась москвичка, которой с неизвестного номера позвонил мужчина и представился менеджером банка ВТБ.