Чернышенко поручил Минцифры разработать меры по защите информационной инфраструктуры России

10:48 06/03/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, телеграм, социальные сети, телефон, мобильный телефон, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко дал поручение Минцифры подготовить первоочередные меры по защите информационной инфраструктуры страны. Об этом ТАСС сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России.

В ходе совещания с руководителями цифровой трансформации федеральных и региональных органов власти с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева Чернышенко отметил необходимость проведения организационных мероприятий и определения в каждом регионе и федеральном органе ответственных подразделений по борьбе с киберугрозами.

«Главное сейчас – это быстрое реагирование и противодействие этим атакам. Необходимая инфраструктура должна оперативно масштабироваться, обеспечивая систему защиты. Минцифры поручено подготовить первоочередные меры по защите информационной инфраструктуры», – сказал вице-премьер.

Тест: смогут ли хакеры украсть ваш пароль?
В аппарате Чернышенко сообщили, что, по данным Минцифры, в настоящее время многие сайты размещены на непрофессиональных площадках. Компании «Яндекс», «Ростелеком» и VK готовы предоставить свои публичные «облака» для переезда таких сайтов в сжатые сроки. Минцифры также рекомендовало госорганам завести аккаунты в Telegram и «ВКонтакте».

Чернышенко отметил, что в последние дни активно идет работа по выработке антикризисных мер, правительство выработало меры поддержки IT-отрасли. Сбор информации и статистики по эффективности их использования, а также определение дополнительных мер поддержки возложено на Минцифры.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки для российских IT-компаний и их сотрудников. Государственная поддержка отрасли должна помочь удержать специалистов в стране и гарантировать развитие IT-индустрии.